Верховным муфтием мусульман России остался Талгат Сафа Таджуддин

Верховным муфтием мусульман России остался Талгат Сафа Таджуддин

, Религия

В Уфе 17 февраля состоялось расширенное заседание президиума Центрального духовного управления мусульман России. Главный вопрос, который рассмотрели в первую очередь, касался назначения на пост Верховного муфтия.
Как сообщила пресс-служба ЦДУМ, президиум отменил пункт декабрьского указа о назначении на должность Верховного муфтия ЦДУМ России Камиля-хазрата Самигуллина в связи с многочисленными обращениями духовенства и прихожан, а также с учетом публичных заявлений Совета муфтиев России и ДУМ Татарстана.
Одновременно участники заседания выразили поддержку и полное доверие председателю ЦДУМ, Верховному муфтию России Талгату Сафа Таджуддину, который в конце 2015 года заявил о сложении высоких полномочий. В соответствии с решением президиума он остается на своем посту.
Кроме того, в рамках коллегии был отменен указ о взаимном структурном объединении региональных духовных управлений мусульман ЦДУМ России с Советом муфтиев России. При этом президиум заявил о готовности к реальному объединению усилий с другими мусульманскими духовными центрами России по духовно-нравственному возрождению российских народов и противодействию экстремизму, терроризму и разжиганию межконфессиональной и межнациональной розни и вражды.
Также на заседании приветствовали создание Булгарской исламской академии в качестве логического продолжения развития отечественного исламского образования и поблагодарили руководство Татарстана за внедрение этого проекта.