В Уфе ликвидировали секту псевдоцелителей

В Уфе ликвидировали секту псевдоцелителей

, Криминал

Уфимские судебные приставы вручили организатору судебное решение о прекращении деятельности организации, подобной казахскому религиозному течению «Ата Жолы» («Путь предков»).

Суд Октябрьского района Уфы рассматривал дело по иску прокурора. В судебном заседании выяснили, что трое жителей города посещали псевдоцелительницу в надежде вылечиться. Однако в результате незаконной деятельности здоровью уфимцев был нанесен ущерб.

Неуловимую гражданку, занимающуюся лжецелительством в Башкирии, два дня пытались застать дома. Удалось вручить ей решение в 7:00 в подъезде. Весь процесс приставы снимали на видеокамеру.

Отметим, в Башкирии правохранители с 2011 года неоднократно выявляли секты, подобные казахскому «Пути предков», и через суд их деятельность прекращалась. В Казахстане это религиозное течение зародилось в 90-х годах и было запрещено официально в 2009 году. А в Башкортостане такие секты появились годом ранее — в 2008 году.

У обращавшихся к псевдоцелителям людей после «благословения святой водой», якобы добытой в ходе какого-то «расщепления», резко ухудшалось здоровье. Далее сектанты диагностировали у них «болезни тела и духа» и предлагали вылечить с помощью употребления «святой воды» и камчевания плеткой.

При этом граждан вынуждали вносить «добровольные пожертвования» и для завершения лечения совершать «паломничество к святым местам» — в казахскую степь. Поездка стоила от 20 до 30 тысяч рублей.