В Уфе поймали с поличным двух вымогателей с уголовным прошлым

В Уфе поймали с поличным двух вымогателей с уголовным прошлым

, Криминал

Парочка уголовников пыталась облапошить 22-летнего уфимца, требуя у своей жертвы 5 тыс. рублей. Подельников задержали сотрудники угрозыска. Теперь им грозит лишение свободы до 7 лет.

Криминальная история началась за несколько дней до задержания. Как выяснили стражи порядка, потерпевший с одним из вымогателей распивал алкогольные напитки у себя дома. Во время попойки гостю позвонил приятель, который в ходе телефонного общения с хозяином квартиры решил разыграть из себя оскорбленного.

К мнимому обидчику 28-летний житель Уфы заявился на следующий день в сопровождении товарища, выпивающего с потерпевшим накануне. Угрожая уфимцу, подельники потребовали у него компенсацию в размере 5 тыс. рублей за якобы нанесенный нецензурными выражениями моральный вред. Парень испугался угроз и согласился через пару дней отдать деньги.

Затем сумму криминальной сделки «должнику» удалось скостить на две тысячи рублей. После этого уфимец обратился за помощью в полицию. На встречу явился один из вымогателей, которого задержали во время передачи денег. Его 22-летнего подельника в скором времени ждала та же участь.

Вымогатели уже признали свою вину. Как оказалось, задержанные ранее были судимы. Один из них вышел на свободу летом 2015 года. Сейчас они стали фигурантами уголовного дела, возбужденного за групповое вымогательство. 28-летний злоумышленник находится под домашним арестом, его подельник дал подписку о невыезде.