Избран новый президент Всемирного Банка

, Экономика

Совет директоров Всемирного банка 16 апреля избрал нового главу организации. Им стал кандидат от США, президент Дармутского колледжа, 52-летний американец корейского происхождения Джим Ён Ким. Совет директоров Всемирного банка 16 апреля избрал на пост главы организации кандидата от США, президента Дармутского колледжа, 52-летнего американца корейского происхождения Джим Ён Кима, сообщает агентство Рейтер. Ким вступит в должность главы ВБ с 1 июля на пять лет.

В интервью Би-би-си Джим Ён Ким назвал приоритетом для каждой отдельной страны мира рост, основанный на развитии рыночной экономики. Таким образом, увеличивается вероятность, что будут созданы новые рабочие места, а люди смогут выйти из-за черты бедности, сообщил он.

Кроме того, новый президент Всемирного банка подчеркнул, что под его руководством Всемирный банк будет внимательнее учитывать культурные и социальные особенности разных уголков мира для того, чтобы работа организации там оказалась наиболее эффективной и полезной. «Если мы сконцентрируем внимание на конкретных методах вмешательства, которые приносят результаты в данном регионе, и будем подстраивать их под местный контекст, то я думаю, нас ждет успех», — отметил Ким.

Победа Джима Ён Кима вызвала неоднозначную реакцию среди экспертов и представителей власти. Комментаторы подвергали сомнениям его компетенцию, заявляя, что Кима выбрали по политическим мотивам, а не за профессиональные качества.

В ответ на критику Ким заявил, что, хотя ему может недоставать знаний в области политической кухни, его опыт работы врачом должен оказаться крайне полезным для новой роли. «Я врач. Врачи работают, исходя из симптомов и известных фактов, а не из политических взглядов или веры в ту или иную идеологию», сообщил новый глава ВБ.

На пост также претендовали министр финансов Нигерии Нгози Оконьо-Ивеала, экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо, бывший советник Белого дома Ларри Саммерс, глава компании Pepsi Индра Нуи, и представитель США в ООН Сузан Райс. Соединенные Штаты впервые за 66 лет столкнулись с реальной конкуренцией со стороны представителей развивающихся стран. С момента образования Всемирного банка после Второй мировой войны пост президента занимали только граждане США. Развивающиеся страны в прошлом не раз критиковали установившийся порядок, а представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) намеревались в этот раз выдвинуть единого кандидата на пост главы Всемирного банка, однако этого не произошло.

Нынешний глава Всемирного банка Роберт Зеллик покинет свой пост 30 июня по завершении пятилетнего срока пребывания в должности.