Король Испании извинился за сафари во время кризиса

, Политика

Король Испании Хуан Карлос в среду публично извинился перед испанским народом за то, что отправился в Африку на сафари в разгар тяжелого экономического кризиса в стране. Король Испании Хуан Карлос в среду публично извинился перед испанским народом за то, что отправился в Африку на сафари в разгар тяжелого экономического кризиса в стране.

О поездке монарха в Ботсвану, из-за которой он подвергся критике, стало известно, лишь когда он прилетел на родину для операции на шейке бедра.

Как отмечает РБК, в пресс-службе монарха сначала объясняли, что в Ботсвану король ездил с частным визитом, обвиняя прессу в ложных выводах, но потом предпочли передать народу извинения Хуана Карлоса. «Я очень сожалею. Я сделал ошибку, и такое больше не повторится», – сказал король, покинув мадридский госпиталь Сан Хосе, где он восстанавливался после операции.

Необходимо отметить, что 74-летний Хуан Карлос I также является почетным председателем испанского отделения Всемирного фонда дикой природы, и после вызвавшего возмущение экологов известия о сафари в интернете была размещена петиция, призывающая к его отставке с этого поста. На данный момент ее подписали почти 85 тысяч человек.

Как пишет El Pais, общественное негодование от поездки короля в Ботсвану было с тревогой воспринято в королевском доме. Монарха постоянно информировали о растущем недовольстве населения, а его советники все время напоминали ему о серьезности ситуации.

Однако недовольство в стране вызвало не столько убийство животных, сколько сам факт дорогостоящего развлечения во время кризиса. По данным испанского издания Mundo, сафари короля обошлось в 30 тысяч евро в то время, когда уровень безработицы в Испании чрезвычайно высок.

По информации Института национальной статистики, в конце декабря в Испании без работы были 5,3 миллиона человек, в третьем квартале 2011 количество безработных составляло 4,9 миллиона. Уровень безработицы, выросший с 21,5% до 22,8%, самый большой за 17 лет.Среди 17 стран, входящих в еврозону Испания является четвертой по величине экономикой, но занимает первое место по безработице, и есть опасения, что ее экономика снова сползет в рецессию.