В Уфе жители трех домов выступают против строительства 6-этажного здания

В Уфе жители трех домов выступают против строительства 6-этажного здания

, Без политики

В Орджоникидзевском районе Уфы 20 февраля прошло собрание граждан, проживающих в домах № 27 и 27-а по ул. Кольцевой и дома № 6 по ул. Пинского.

Поводом для схода послужило строительство жилого 6-этажного дома на ул. Первомайской, 8-а вместо малоэтажного здания детсада, которое уже снесли. По мнению уфимцев, из-за шестиэтажки они не увидят солнечный свет в своих квартирах. Кроме того, подъездная дорога к новостройке будет проходить через детскую площадку.

Жители попросили власти изменить высотность нового дома, который, как они считают, повлияет на архитектурный облик территории возле парка Победы. Также их интересует законность точечной застройки рядом с их домами.

Как сообщили в мэрии Уфы, по просьбам жителей началась дополнительная проверка проектной документации на строительство объекта. Окончательное решение о возобновлении работ будет принято с учетом интересов всех сторон. Рассматривается несколько вариантов, в том числе возведение 6-этажного жилого дома.

В городской администрации отметили, что с юридической точки зрения собственник вправе самостоятельно определять планы по развитию территории. Владельцем участка является компания «Служба заказчика СУ-10». Накануне уже состоялась встреча главы администрации района с представителем застройщика.

Мэрия также проинформировала, что стройку сейчас остановили. В настоящее время проводится вынос тепловых сетей к дому № 6-а по ул. Первомайская. Однако, судя по рекламе, уже предлагаются к продаже квартиры в новостройке, которую обещают сдать в 2018 году.