Финансовая пирамида – не всегда мошенничество?

Финансовая пирамида – не всегда мошенничество?

, Деньги

Финансовая пирамида – не всегда мошенничество, считает адвокат Виталий Буркин. «Почему действия учредителей фирм пирамидального типа признаются мошенническими, хотя их деятельность в России не запрещена, а граждане вносят деньги абсолютно добровольно, здраво оценивая степень рисков», — вопрошает правозащитник.

Как известно, термина «финансовая пирамида» в российском законодательстве нет. Стало быть, с юридической точки зрения нет и запрета на деятельность по ее организации. Есть финансово-экономическое определение, считающее вышеуказанное явление компанией, которая извлекает доход и обеспечивает дивиденды для своих вкладчиков путем непрерывного поступления новых денежных вкладов.

По мнению Буркина, это определение довольно расплывчато и неконкретно. Поэтому финансовой пирамидой можно назвать практически любое кредитное учреждение и даже некоторые финансовые институты государства, обеспечивающие свое функционирование за счет непрерывного поступления новых денег. Например, пенсионный фонд или фонд капремонта.