Рак женских половых органов: причины, признаки и методы лечения

лечение рака влагалища

В последнее время женщины предпочитают лечиться за границей, в клиниках, где имеются все возможности для оказания качественной и незамедлительной помощи. В плане медицинского туризма лидирует Израиль. Здесь и медицина на высшем уровне, и цены на лечение приемлемые, поэтому сюда на лечение приезжают даже люди из стран, где медицина развита не хуже. Клиника rakmatki позволит подробнее ознакомиться с особенностями лечения за рубежом, а израильский медцентр «Unimed» окажет помощь в выборе врача и решении организационных вопросов. При этом лечиться можно в клиниках 10 стран, среди которых Израиль, Германия, Швейцария, Беларусь, а также Россия.

Причины развития рака влагалища

Заболевание чаще всего развивается у женщин в возрасте 50-60 лет, при этом в группе риска находятся все представительницы прекрасного пола. Данный вид рака может быть как первичным, так и вторичным (метастатическим). Второй тип болезни встречается чаще, он возникает при метастазировании раковых процессов в матке или ее шейке.

О точных причинах образования злокачественной опухоли влагалища ученые не говорят, но называют факторы риска.

Вирус папилломы человека (ВПЧ). Это целая группа, насчитывающая больше 70 видов вирусов. Каждый из них провоцирует образование папиллом на разных участках тела. ВПЧ передается половым путем и может вызывать развитие опухолей влагалища.

Аденоз влагалища. В нормальном состоянии влагалище выстлано эпителиальными клетками. В некоторых случаях с началом менструаций среди эпителиальных клеток образуются участки железистых клеток — развивается аденоз влагалища. Это заболевание повышает риск образования аденокарциномы влагалища.

Половая жизнь, которая начата слишком рано; большое количество половых партнеров; пренебрежение контрацепцией — эти факторы увеличивают вероятность заражения ВПЧ.

Наличие рака или предраковых заболеваний шейки матки. Увеличивается риск появления рака влагалища, если при раке шейки матки женщина проходила курс лечения лучевой терапией.

Применение маточных колец при выпадении матки. Они раздражают влагалище, вызывают его хроническое воспаление, чем могут спровоцировать плоскоклеточный рак.

Симптомы рака влагалища

В начале своего развития болезнь развивается без симптомов. Позже женщина может заметить бели, появление сукровичных выделений из влагалища (спонтанных или контактных). Когда опухоль достигает определенного размера и начинает распадаться, возникают следующие симптомы:

  • боль в области лобка, паха, крестца;
  • учащенное мочеиспускание;
  • проблемы с дефекацией;
  • отек нижних конечностей, приобретающий синий или белый цвет.

На раннем этапе развития рака образуется небольшое изъязвление, которое окружено тканями повышенной плотности. Со временем опухоль становится бугристой и кровоточит.

Особенности лечения рака влагалища

Лечение рака влагалища преимущественно хирургическое. Оно проводится с помощью современных методов. Зачастую удаление опухоли выполняется лазером. Если необходимо, то врачи прибегают к резекции влагалища, а также регионарных лимфоузлов. При хирургическом лечении имеется возможность частичного или полного иссечения органа, при этом удаляется незначительный объем прилегающих к опухоли тканей. Так врачи предотвращают повторное развитие рака из клеток, которые возможно остались в этих тканях.

Характер проведения операции зависит от локализации опухоли. Если она расположена в верхней части влагалища, то иссекаются лимфатические узлы в области таза. Если опухоль локализована в нижней части органа, то удаляются паховые лимфатические узлы.

Зачастую хирургам приходится выполнять радикальную гистерэктомию — полностью удалять матку и шейку. Может возникнуть необходимость и в проведении тазовой экзентерации, когда удаляется влагалище, матка с шейкой и придатками, а также мочевой пузырь, прямая кишка и регионарные лимфоузлы. После такого масштабного хирургического вмешательства требуется пластическая операция.

Вместе с хирургией в программу лечения рака входит радиотерапия для уничтожения злокачественных клеток, которые могли остаться после операции. Комплексное лечение проводится с применением химиотерапии, которая останавливает развитие злокачественного новообразования.

Хороший эффект при лечении дает применение современных лекарственных препаратов и радиосенсибилизаторов, которые улучшают результаты радиотерапии. Такое лечение дает возможность уничтожить имеющиеся метастазы в организме, которые невозможно удалить хирургическим путем.