В Башкортостане осуждена и сразу амнистирована организатор секты «Орда»

В Башкортостане осуждена и сразу амнистирована организатор секты «Орда»

, Криминал

Два года назад жительница Уфы организовала секту «Орда» по типу запрещенной в 2009 году казахской организации «Ата Жолы» («Путь предков»).

Во время проведения религиозных обрядов женщина ставила клиентам вымышленные диагнозы. При этом секстанка предлагала людям исцеление от якобы неизлечимых болезней в виде общения с духами предков и камчевания.

Своих адептов лжецелительница вводила в транс и внушала им, что отказ от участия в секте может вызвать смертельные последствия. При совершении обрядов она поджигала ядовитые растения, которые действовали на людей как наркотики. Вовлеченные в секту жители жертвовали деньги и ездили в паломничество в Казахстан.

В суде было установлено, что обвиняемая не имела медицинского образования и лицензии. В результате незаконной деятельности создатель секты причинила тяжелый вред психическому здоровью двух клиентов.

В марте 2014 года деятельность организации была запрещена. Однако подсудимая не прекратила свои злодеяния. В суде она свою вину не признала. Раньше ее уже привлекали к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, накануне Ленинский районный суд Уфы приговорил 30-летнюю секстанку к условному наказанию в виде 2 лет лишения свободы с таким же испытательным сроком. Но в судебном зале она сразу же попала под амнистию.

Прокуратура, настаивавшая на реальном наказании для уфимки сроком на 2 года лишения свободы, собирается обжаловать мягкий приговор.