Жители башкирского поселка Урман во время субботника нашли десятки снарядов

, Происшествия

Жители башкирского поселка Урман во время субботника нашли десятки снарядов По его словам, после того, как растаял снег, жители Урмана стали находить вблизи населенного пункта и в местном лесу снаряды, различные части от боеприпасов, представляющие опасность. Местные власти установили на улицах поселка плакаты с предупреждением не заходить в лес, в школах учителя ведут профилактические беседы со школьниками. В поселке ожидают прибытия саперов и других специалистов, которые должны оцепить опасные участки леса.

Ранее военные сообщали, что саперы в прошлом году вывезли с территории поселка и близлежащего леса около 77 тысяч взрывоопасных предметов.

«Мы предполагаем, что саперы не собрали все снаряды из-за того, что их просто трудно было обнаружить, была высокая трава. Мы хотим, чтобы сейчас военные успели вывезти и обезвредить снаряды, пока не проросла трава», — сообщил агентству представитель поселковой администрации.

Одни жители Урмана сильно обеспокоены ситуацией и боятся ходить в сторону леса, другие пытаются самостоятельно собирать снаряды и их осколки, чтобы заработать, сдав их на цветной металл. В прошлую субботу 55-летний местный житель принес из леса гильзу от артиллерийского снаряда и сушил ее на костре, чтобы освободить полость боеприпаса от пороха и сдать в пункт приема металла. Прогремел взрыв, к счастью, никто не пострадал.

На 99-м военном арсенале близ поселка Урман в Башкирии 26 мая 2011 года произошел пожар, осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе 3-4 километров. В Урмане, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из них были госпитализированы.