91,2% уфимцев доброжелательно относятся к представителям других национальностей

91,2% уфимцев доброжелательно относятся к представителям других национальностей

, Культура

В столице Башкирии наблюдается позитивная тенденция в области межнациональных отношений. Преобладающее большинство горожан доброжелательно относятся к представителям других национальностей.

Межнациональную ситуацию и реализацию регионального закона о языках народов Башкирии обсудили в мэрии Уфы. Заседание проходило под руководством замглавы администрации Сынтимира Баязитова.

По словам чиновника, ведется постоянный контроль за правильным использованием языковых терминов в различных сферах. В ходе выездных проверок отслеживается оформление надписей на башкирском языке на вывесках, указателях и других объектах наглядной информации. Собственникам рекомендовали устранить все неточности и огрехи.

Также с аналитическим докладом выступил начальник пресс-службы городской администрации Камиль Юлаев. Он сообщил, что в рамках соцопроса выяснили, в какой степени владеют языками жители Уфы. Как оказалось, 91,4% горожан знают в совершенстве русский язык, 22,8% — татарский язык, 20,4% — башкирский язык, 5% -иностранный язык.

Кроме того, позитивная тенденция наблюдается в области межнациональных отношений. 57,6% уфимцев считают, что отношения скорее хорошие, чем плохие. 7% жителей назвали их очень хорошими, 11,8% — скорее плохими, чем хорошими, 3,4% — очень плохими. Затруднились с ответом 20,2% респондентов.

Доброжелательно относятся к представителям других национальностей 91,2% уфимцев. Это на 13,5% больше показателей 2010 года.