Башкирия вошла в тройку лидеров по долгам по зарплате в ПФО

, Экономика

Башкирия вошла в тройку лидеров по долгам по зарплате в ПФО Башкирия на третьем месте по долгам по зарплате в ПФО. На 1 апреля задолженность составила 68,5 млн рублей. Больше долгов в округе только в Кировской области и Пермском крае – 134,4 млн и 108,6 млн рублей. Причем в этих двух регионах самые большие по стране долги.

Из почти 70 млн долгов 23,7 млн рублей в Башкирии приходятся на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 18,2 – на обрабатывающие производства. Причем долги в с/х за месяц уменьшились почти на 25%, а в обрабатывающем производстве наоборот выросли на 38%. Чуть меньше, чем в Башкирии, долгов по зарплате в Нижегородской области, Чувашии и Самарской области. Минимальные долги в ПФО – в Удмуртии, Мордовии и Марий Эл – от 5,7 до 9 млн рублей. Такие данные опубликовал Росстат.

Из регионов ПФО в марте долги по зарплате увеличились в семи регионах, наибольший рост — в Мордовии (в 2,1 раза), Оренбургской (на 32,7%) и Самарской (на 23%) областях. Наибольшее снижение — в Ульяновской области (на 51,4%). В Башкирии долги за месяц уменьшились на 8%.

В целом по России задолженность по зарплате на 1 апреля составила более 2 миллиардов рублей и увеличилась с 1 марта на 12,5%.

Самый максимальный долг в России у уже упоминавшихся Кировской области и Пермского края – 134,4 и 108,6 млн рублей, Красноярского края – 84,9 и Москвы – 82 млн.