Башкирия ищет инвесторов для строительства дорог

Башкирия ищет инвесторов для строительства дорог

, Экономика

Башкирия ищет инвесторов для двух проектов по строительству дорог. Их общая стоимость 45 миллиардов рублей. Пресс-служба республиканского минэкономразвития сообщила, что правительство Башкирии, в рамках государственно-частного партнерства, ищет инвесторов проектов по строительству автодорог. Их общая стоимость 45 миллиардов рублей.

Первый проект — «Выезд из Уфы на М-5». Инвесторы будут его реализовывать при участии государства. Стоит он 25 миллиардов рублей. Согласно проекту необходимо построить 3 объекта — мост через реку Уфа, тоннель в створе улицы Галле и автомобильную дорогу от моста до трассы М-5.

Другой проект — автодорога «Стерлитамак-Магнитогорск». Эта дорога свяжет Стерлитамак с промышленными районами Челябинской области и Зауральем республики и будет способствовать развитию Стерлитамакского промышленного узла и промышленности Белорецкого района. В Ведомстве также отметили, что она соединит город с коридором «Европа – Западный Китай». Стоимость проекта 20 миллиардов рублей.

Проекты пока находятся в предпроектной стадии. Соглашения с инвесторами подпишут по итогам конкурса. Правительство еще не определило форму участия республики в них.