Уфимский планетарий проведет Всемирную неделю космоса

Уфимский планетарий проведет Всемирную неделю космоса

, Культура

Уфимский планетарий с 4 по 10 октября проведет Всемирную неделю космоса. В рамках этой недели запланирован ряд интересных мероприятий. С 4 по 10 октября в уфимском планетарии пройдет Всемирная неделя космоса. Отмечают этот праздник с 2000 года. В этом году темой Всемирной недели космоса является «Исследования Марса — открытие Земли».

Как известно, в космической истории человечества есть 2 важные даты в октябре. 4 октября 1957 года СССР запустил первый искусственный спутник Земли. 10 октября 1967 года договор по космосу, разработанный под эгидой ООН по инициативе нашей страны, вступил в силу. В течение этой октябрьской недели во всем мире будут проводится мероприятия и образовательные программы, которые имеют отношение к космонавтике и вовлекут молодежь в космические исследования.

4 октября на базе уфимского планетария проведут круглый стол — «Настоящее и будущее Уфимского планетария: проекты и мнения. Какой планетарий нужен детям и молодежи?». На ​5 октября запланировано «Большое космическое путешествие: Марс». В эти дни также будут транслировать научно-популярные фильмы об исследованиях Марса, пройдет ночь тротуарной астрономии. В фойе планетария организуют выставку работ молодого уфимского художника-фантаста Дмитрия Павлова.

Планетарий и журнал «Бельские просторы», в рамках Всемирной недели космоса, объявляют среди учащихся средних образовательных учреждений конкурс научно-фантастического рассказа «Марсианские хроники», посвященный освоению Марса.