Башкортостан находится в пятерке регионов с самым недоступным жильем

Башкортостан находится в пятерке регионов с самым недоступным жильем

, Деньги

В рейтинге недоступности покупки жилья от портала «Мир квартир» Башкирия находится на 5 месте среди регионов России. Среднестатистический житель Башкирии со средней зарплатой в размере 25 тыс. рублей должен 11,9 лет копить на покупку квартиры средней стоимостью 3,59 млн рублей.

При составлении рейтинга учитывались средние цены на квартиры, предложенные к продаже на портале «Мир квартир». Как уточнил директор портала Павел Луценко, в расчет не брались инфляция, проценты по вкладам и прогноз динамики цен на рынке недвижимости. Аналитики также сообщают, что рассчитывали срок накопления чистой зарплаты.

Первое место в рейтинге недоступности жилья заняла Москва, где при зарплате 62,85 тыс. рублей надо 18 лет откладывать деньги на квартиру стоимостью 13,6 млн рублей. На второй позиции расположилась Республика Крым, в которой при зарплате 21 тыс. рублей в течение 15,5 лет можно накопить на жилье стоимостью 3,9 млн рублей. Третьим считается Севастополь, где на квартиру стоимостью 3,8 млн рублей нужны накопления за 14, 4 лет с зарплатой 22,25 тыс. рублей.