В Уфе финиширует международная факельная эстафета «Бег Мира»

В Уфе финиширует международная факельная эстафета «Бег Мира»

, Культура

Столица Башкирии выбрана в качестве финишной точки для участников международной факельной эстафеты «Бег Мира» в 2016 году. По информации организаторов интернациональной акции доброй воли, совместный финиш в Уфе станет символом объединения Европы и Азии.

Факельная дистанция в России составит почти 19 тыс. км. Эстафета мира, дружбы и взаимопонимания стартует в городах Западной, Южной и Восточной веток: Перми, Севастополе и Владивостоке. В локальном режиме забег продет в Армянске (Крымская ветка) и Москве (Московская ветка).

В Омске российским участникам эстафеты передадут факел Мира команды Азиатско-Тихоокеанского региона из Казахстана, Монголии и Китая. Бегуны Западной ветки на российско-финской границе объединятся с международной командой из Европы. Дальше они совместно пронесут факел по территориям Ленинградской и Калининградской областей. Затем отправятся в Белоруссию.

В Уфе, расположенной на стыке Урала, Сибири и европейской части России, 21 сентября состоится совместный финиш Восточной и Западной веток. Это событие будет символизировать объединение двух миров – Азии и Европы.

Также в текущем году эстафета пройдет в США, Европе, Канаде, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Аргентине, Бразилии, в странах Африки и Юго-Восточной Азии.

Участники эстафеты надеются, что пожелания доброй воли будут содействовать поддержанию мира на Земле. В акции могут участвовать жители всех возрастов и уровней физической подготовки. Даже несколько метров или несколько шагов, которые они пробегут с зажженным факелом или просто пройдут либо поддержат символ Мира в руках, выразят их стремление к мирному сосуществованию и дружбе между народами.