Башгосфилармония приглашает на вечер памяти Салавата Низаметдинова

Башгосфилармония приглашает на вечер памяти Салавата Низаметдинова

, Культура

В Башкирской государственной филармонии 2 марта состоится вечер, посвященный памяти известного композитора Салавата Низаметдинова.

На концерте «Исповедь маэстро» выступят музыканты, артисты и друзья одного их самых ярких творческих деятелей республики. В преддверии 59-й годовщины со дня его рождения коллеги поделятся воспоминаниями о лучших страницах творчества композитора.

Название концертной программы выбрано не случайно. Салават Низаметдинов выпустил автобиографическую книгу «Исповедь», которая появилась после его преждевременной кончины.

«Каждая песня (а их написано более двухсот!), каждый вокальный цикл, опера – это исповедь художника, откровение композитора. Для него, как ни для кого другого, присуща исповедальность… Композитор и на творческих вечерах умел создать необыкновенно теплую атмосферу, словно разговаривая с каждым и исполняя для каждого», — вспоминают о композиторе в филармонии.

Благодаря таланту и творческой мысли Салавата Низаметдинова в исполнении артистов республики зазвучали настоящие шлягеры. Появились первый башкирский мюзикл «Звезда любви» и моноопера «Половинки».

Начало вечера – в 19:00 в Большом зале Башгосфилармонии.