VI форум исламской культуры «Мусульманский мир» проходит в Перми

VI форум исламской культуры «Мусульманский мир» проходит в Перми

, Религия

В воскресенье, 28 февраля, в Перми завершается VI форум исламской культуры «Мусульманский мир». Его главная тема касалась роли духовных управлений мусульман и общественных объединений в пропаганде ислама как религии мира и развитии исламского образования, а также в подготовке духовных лидеров и актива мусульманских общин.
В рамках форума проходит IV Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Также открыты культурно-историческая выставка «Путешествие к истокам», которая посвящается мусульманским народам РФ, и продовольственная исламская ярмарка.
Как сообщает пресс-служба ЦДУМ России, в работе форума приняли участие представители 34 городов России и делегаты из Узбекистана, которые впервые посетили такое грандиозное мероприятие.
В качестве почетного гостя на форум пригласили главу российского ЦДУМ Талгата Таджуддина. По словам Верховного муфтия, в условиях всеобщей нестабильности российским мусульманам надо показать образцовый пример сплоченности и добрососедства.
«Такие форумы показывают, что жить в мире и согласии – главный и единственный принцип существования», – отметил председатель ЦДУМ России в своем выступлении перед участниками мероприятия.