В Башкирии мошенники выманивают у пенсионеров деньги

В Башкирии мошенники выманивают у пенсионеров деньги

, Происшествия

В Башкирии несколько пенсионеров уже попались на уловки аферистов. МВД по РБ просит жителей республики предупредить своих пожилых родственников о возможных попытках мошенничества. В Башкирии орудуют мошенники, которые выбирают себе в жертвы пенсионеров. От их рук уже пострадало несколько жителей республики.

Пенсионерке из Сибая позвонил человек и сообщил, что ее дочь сбила человека, он предложил «откупить» ее от уголовной ответственности. Женщина выполнила все его требования и перевела со своего счета 100 тысяч рублей. Только после перевода она позвонила дочери и выяснила, что никакого ДТП не было.

В Стерлитамаке мошенник лично пришел в квартиру к 78-летней женщине. Он заявил, что сын хозяйки квартиры стал виновником аварии недалеко от дома и попросил его сбегать к матери за деньгами, чтобы откупиться от автоинспекции. Пенсионерка отдала мошеннику 25 тысяч рублей.

А вот жительницу Салавата злоумышленникам обмануть не удалось. Аферист по телефону начал рассказывать 80-летней пенсионерке, что ее сын сбил человека. Но у женщины была только дочь. Пенсионерка догадалась, что ее обманывают и сообщила в правоохранительные органы о попытке мошенничества.

МВД по РБ просит жителей республики предупредить своих пожилых родственников о возможных попытках мошенничества. Посоветуйте им сначала связаться с детьми прежде чем перевести незнакомцу деньги. Также пусть они не спешат к банкомату из-за так называемого «технического сбоя». Вместо этого пусть обращаются в полицию и рассказывают о случившемся.