Посетителям Соборной мечети в Москве придется платить

Посетителям Соборной мечети в Москве придется платить

, Религия

Начиная с марта, посетить Соборную мечеть Москвы вне намаза можно будет только за деньги. Такое решение принято Духовным управлением мусульман РФ (Бывший Совет муфтиев России). Мусульманские общины столицы России называют его революционным в истории ислама.

«Инвалидам и пенсионерам предоставляется скидка 50%. Для всех остальных стоимость билета будет составлять 300 рублей. Если в экскурсионную группу войдет 15 человек, то цена будет составлять 250 рублей. Для группы школьников цена билета — 150 рублей», — сообщает исламский информационный портал islam.ru со ссылкой на пресс-службу ДУМ РФ.
У московских мусульман решение о взимании с туристов фиксированной платы вызвало протест.

«Это решение не имеет прецедентов, поскольку не соответствует догмам Корана и Сунны, — подчеркнул бывший имам-хатыб Соборной мечети Москвы шейх Махмут Велитов. — Если за посещение мечети берут деньги, то мечеть уже перестает быть домом молитвы мусульман. Со времен пророка Мухаммеда (мир ему) запрещается брать с кого-то деньги за право посетить мечеть».

Отметим, до последнего времени единственная в мире мечеть, за вход в которую вне намаза надо платить, — это казанская мечеть «Кул Шариф».