В республике планируют открыть Центр по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным

В республике планируют открыть Центр по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным

, Экономика

4 октября Совет по общественному контролю эффективности использования государственных средств при Президенте РБ рассмотрел проблему оказания паллиативной медицинской помощи тяжело больным пациентам. Опубликованная в газете «Вечерняя Уфа» статья «С онкологией не берем» побудила Совет по общественному контролю эффективности использования государственных средств при Президенте РБ 4 октября рассмотреть проблему оказания паллиативной медицинской помощи тяжело больным пациентам.

Паллиативная помощь должна улучшить жизнь пациентов и их семей, которые столкнулись с заболеваниями, угрожающими жизни. На сегодняшний день в республике есть отделения при некоторых медицинских учреждениях, где содержат таких больных.

На совете было предложено открыть и оснастить 14 кабинетов паллиативной помощи. 7 из них будут находиться в Уфе, 7 – в других городах республики.

Совет по общественному контролю эффективности использования госсредств при Президенте РБ решил обратиться к Правительству республики с просьбой рассмотреть вопрос о создании необходимого количества койко-мест и отдельного Центра по оказанию паллиативной помощи тяжело больным, и внести его в проект программы развития здравоохранения до 2020 года.