В Уфе задержаны изготовители фальшивых дипломов

, Общество

В Уфе задержаны изготовители фальшивых дипломов Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции башкирского МВД заказали четыре диплома двух высших учебных заведений республики. А по выполнению заказа по цепочке задержали всех причастных к их изготовлению.

С поличным при получении 240 тысяч – остатка от требуемой суммы — задержана 39-летняя уфимка. Она отвечала за поиск клиентов, желающих быстро получить документ об образование выискивали через знакомых или в сети Интернет. Стоимость одного диплома составляла в среднем 70 тысяч рублей. При этом продавцы уверяли, что документы официально оформлены и занесены в реестр учебных заведений. На самом же деле это банальная подделка. 50-летний уфимец занимался изготовлением печатей учебных заведений, еще один участник изготавливал и заполнял бланки, 47- летний фигурант выступал в качестве посредника между участниками производства.

Сейчас все задержанные признались в содеянном. Полицейскими изъяты печати, штампы и база данных клиентов, в ближайшее время планируется по списку установить — кто уже успел воспользоваться документами и в каких целях. В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество, сообщает пресс-служба МВД по РБ.