«Салават» потерпел поражение в матче с «Ак Барсом» со счетом 3:4

, Спорт

Победы на очередном этапе «зеленого дерби», которую ожидали тысячи болельщиков «Салавата Юлаева», не произошло. 1 марта уфимская команда уступила «Ак Барсу» в домашней встрече. Пятый матч плей-офф 1/4 финала Восточной конференции КХЛ завершился со счетом 3:4 в пользу казанцев.

«Юлаевцы» вышли на лед без Максима Гончарова. После игры в Казани защитника автомататически дисквалифицировали за три штрафа подряд. Ему на замену поставили Романа Дерлюка, для которого сегодняшний матч стал 400-м в рамках чемпионатов КХЛ и России.

У казанцев сменился голкипер. Вместо Станислава Галимова, игравшего все матчи серии, на ворота встал Эмиль Гарипов. Но уже на 4-й минуте стартового периода он пропустил шайбу Линуса Умарка.

Правда, Денис Голубев, который в первый раз вышел на лед в плей-офф, быстро отправил «юлаевцам» ответную шайбу, отскочившую от голкипера. И сразу же второй гол Альберта Яруллина из «Ак Барса», игравшего в большинстве, увеличил разрыв в счете.

Во втором игровом отрезке команды периодически играли с преимуществом. Это, безусловно, повлияло на ход встречи. Стоило «Салавату» сравнять счет благодаря Умарку, как тут же казанцы вырываются вперед. Джастин Азеведо воспользовался 5-минутным удалением Соина, въехавшего в колено Свитову, и точным броском поразил ворота хозяев. Этот период закончился вничью. Но в общем счете вели казанцы.

Третий период уфимцы начали с удаления и опять пропустили шайбу, влетевшую в ворота от Владимира Ткачева. Разрыв в счете удалось сократить благодаря шикарному броску Антона Лазарева, который из-под защитника умудрился вогнать под перекладину каучук. Однако отыграться «Салават» так и не смог, завершив 5-ю встречу с «Ак Барсом» поражением.

Общий счет матча 3:4 (1:2, 1:1, 1:1) в пользу казанцев. В серии ведут «юлаевцы» – 3-2.

Напомним, матчи продолжатся, пока одна из команд не наберет в серии 4 победы. 3 марта состоится уже 6 встреча «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». На этот раз команды будут играть в Казани.