Рустэм Хамитов пообещал, что в Башкирии не будет «грязных» предприятий

Рустэм Хамитов пообещал, что в Башкирии не будет «грязных» предприятий

, Политика

Рустэм Хамитов заявил на межрегиональном экологическом форуме, что в Башкортостане не будут строить экологически грязные предприятия. 8 октября в Уфе на IV межрегиональном экологическом форуме Президент республики Рустэм Хамитов заявил, что на территории Башкортостана не будут строить предприятия, загрязняющие окружающую среду.

Теперь все, что будет строиться в республике, будет соответствовать самым высоким экологическим требованиям, отметил Глава республики.

Сейчас главной задачей для региона является санация территории ОАО «Химпром» и Семеновской золотоизвлекательной фабрики в Баймакском районе. На восстановление нарушенных природных систем в результате хозяйственной деятельности «Химпрома», необходимо более 4 миллиардов рублей. Башкирии удалось попасть в Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба». Туда также была включена Семеновская золотоизвлекательная фабрика.

Власти республики уже начали постоянно проводить экологический мониторинг предприятий, находящихся на территории республики.