«Моржи» из Уфы поедут на чемпионат мира в Тюмень

«Моржи» из Уфы поедут на чемпионат мира в Тюмень

, Спорт

С 8 по 12 марта в Тюмени пройдет чемпионат мира по зимнему плаванию. О своем участии в соревнованиях заявили уфимские «моржи». Их соперниками станут около 1,5 тыс. пловцов, половина из которых приедут из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Честь Башкирии на международном чемпионате будут отстаивать 20 любителей зимнего плавания. Сборная республики отправится в Тюмень 7 марта. Большая часть в ее составе — жители Уфы.

Самый юный «морж» в республиканской команде – уфимка Полина Трапезникова. 10-летняя девочка намерена побороться за победу в дистанциях на 50 и 25 метров вольным стилем.

А самый большой стаж зимнего плавания имеет 79-летняя Тамара Филипненкова, которая является действующей чемпионкой России в своей возрастной группе. Она подготовилась к борьбе за медали в трех дистанциях – 25 метров брасом, 50 и 25 вольным стилем.

Как сообщили в мэрии, к соревнованиям мирового масштаба уфимские «моржи» готовились в течение года.

«Мы рассчитываем на победу. Думаю, что у нас все получится, — сообщил руководитель региональной Федерации зимнего плавания и закаливания Александр Пенкин. — У многих спортсменов за плечами участие во всероссийских заплывах».