В Башкирии стартует I зимняя спартакиада православной молодежи

В Башкирии стартует I зимняя спартакиада православной молодежи

, Религия

В Салавате с 5 по 8 марта будет проходить I зимняя спартакиада православной молодежи из епархий Приволжского федерального округа.

В программу соревнований вошли зачетные виды спорта: лыжные гонки, конькобежный спорт и спортивное ориентирование. Вне зачета – сноуборд и горные лыжи. Также в рамках спартакиады состоится турнир по хоккею. Среди дополнительных видов спорта – настольный теннис и плавание.

Помимо состязаний для православных спортсменов подготовлена культурная и духовно-нравственная программа: дискуссионные площадки, показательные выступления военно-патриотических клубов и театра национальной моды, проблемно-ценностные игры и встречи с интересными людьми.

Спартакиада начнется с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

На церемонию открытия в качестве почетных гостей приглашены Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ РФ шейх-уль-ислам Талгат хазрат Таджуддин и глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Также ожидается прибытие полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, главного федерального инспектора по Башкортостану Андрея Чечеватова, президента Федерации хоккея России Вячеслава Третьяка, председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, главного раввина Башкирии Дана Кричевского и других важных гостей.

Организаторы соревнований — Салаватская епархия, Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ, республиканское министерство молодежной политики и спорта. Спартакиада проводится при поддержке администраций Салавата и Кумертау, а также предприятия «Газпром нефтехим Салават».