Рустэм Хамитов поздравил верующих с праздником

Рустэм Хамитов поздравил верующих с праздником

, Религия

Рустэм Хамитов поздравил мусульман с праздником и напомнил, что Курбан-байрам воплощает высокие нравственные ценности ислама. Рустэм Хамитов поздравил всех мусульман со светлым праздником Курбан-байрам. Он пожелал всем верующим здоровья, благополучия, мира и успехов.

В своем обращении глава республики вспомннил об истории мусульманства в России. В этом году в стране отмечается 225-летие Духовного мусульманского управления. Каждый верующий в это время должен с особой сердечностью проявлять любовь к близким, милосердие и сопереживание, заботу о нуждающихся.

На сегодняшний день Центральное духовное управление мусульман России способствует утверждению традиционных ценностей ислама, расширяет межконфессиональный диалог, строятся новые мечети, развивается система исламского образования. Мусульмане участвуют в благотворительности, нравственном воспитании молодежи и укрепляют дружбу с людьми разных национальностей.

В Башкортостане Курбан-байрам отмечают широко и радостно. Каждый год совершается хадж, а в мечетях звучат молитвы о благополучии родного края. Проводится обряд жертвоприношения.