Проблемный микрорайон в центре Уфы планируют благоустроить

Проблемный микрорайон в центре Уфы планируют благоустроить

, Политика

Как сообщили в республиканском Госкомитете по строительству и архитектуре, проблемный микрорайон в столице Башкирии — Кузнецовский Затон — наконец-таки благоустроят.

С наступлением оттепели жилые дома в этом районе снова оказались под угрозой затопления, а дороги стали похожи на полосу препятствий. Каждую весну в микрорайоне происходит потоп, затруднено автомобильное движение. Да и пешеходы передвигаются с трудом.

Грязевая жижа и лужи здесь образуется не просто из-за талых вод. Сюда стекаются сточные потоки из придомовых территорий, находящихся чуть выше Кузнецовского Затона.

Поблизости нет школ и детских садов. Магазины для жителей микрорайона не предусмотрены. Маршрутное такси сюда не заезжает. В администрации Кировского района отвечают, что коммунальщики делают все возможное.

Фонд развития городских проектов совместно с администрацией Уфы разработали план благоустройства Кузнецовского Затона до 2018 года. Запланированы многоквартирные дома, парковые зоны, детсады, школы, велодорожки, детские и спортивные площадки.

В микрорайоне также установят противопаводковые дамбы и систему водоотводов. Его границы будут защищены от наводнения, а уровень дорог собираются поднять.