Протоиерей Дмитрий Смирнов считает, что православным есть чему учиться у мусульман

Протоиерей Дмитрий Смирнов считает, что православным есть чему учиться у мусульман

, Религия

Известный православный священнослужитель Дмитрий Смирнов заявил о высокой нравственности, которой обладают мусульмане. Он считает, что верующим других конфессий у них есть чему учиться.

Как заметил протоиерей, в отличие от православных мусульмане хранят благоговение, так как в их семьях вера передается из поколения в поколение, а у христиан это разрушено. На богослужении в мечети он был один раз. Но даже во время одного визита почувствовал благоговение и что люди молятся Богу. Об этом говорится в телеинтервью lenta.ru.

«Некоторые мусульмане помогают нам восстанавливать наши храмы. Среди них бывают такие люди, даже с точки зрения Евангелия, наиблагороднейшие, наивоспитаннейшие. Например, кто первым уступит место в метро? Конечно, мусульманин», — подчеркнул протоиерей.

По словам отца Дмитрия, одна из жительниц Тегерана около 10 лет на Пасху посещает его церковь. Священник рассказал, что эта женщина вместе с православными прихожанами убирается в храме перед великим праздником, отстаивает службу и остается мусульманкой.

Однажды он спросил у иностранной гражданки, почему она это делает. Ответ был кратким. «Я очень люблю Иисуса Христа», — сказала мусульманка.