Девочке с неизлечимым заболеванием необходима дорогостоящая операция

Девочке с неизлечимым заболеванием необходима дорогостоящая операция

, Без политики

Рената Муртазина в свои 16 лет борется с болезнью, последствием которой стали сколиоз 4 степени и невыносимые боли. Девочка изо всех сил пытается жить полноценной жизнью, но без помощи неравнодушных людей со спинально-мышечной атрофией ей не справиться.

Рената редко выходит из дома. У нее есть много хобби. Недавно она увлеклась вокалом, записывает кавер-версии песен любимых групп. Девушка учится дистанционно в десятом классе.

Диагноз Ренате поставили в возрасте одного года, но о болезни, которая признана неизлечимой, девочка старается не думать. Она мечтает о том, что для остальных здоровых людей является обыденным и не представляет ценности.

Операция поможет нормально сидеть и лежать, жить без боли. А пока прогулка Ренаты для ее мамы целое испытание. В подъезде нет пандусов, в лифт коляска не входит.

Болезнь прогрессирует. В дальнейшем органы будут зажаты, поэтому требуется дорогостоящая операция, которую делают либо за границей, либо единственный врач в Салавате.

На операцию в Башкирии требуется 1 млн 400 тысяч рублей — это стоимость процедуры и ортопедических приспособлений. Такой суммы у семьи нет. Чтобы помочь Ренате, достаточно отправить СМС со словом ФЕЯ на короткий номер 3434.

Минимальная стоимость сообщения — 50 рублей при условии баланса не менее 100 рублей. Акцию организовал благотворительный фонд «Наши дети».