Уфимке через суд возместили расходы на установку эндопротеза

Уфимке через суд возместили расходы на установку эндопротеза

, Криминал

В ноябре 2014 года медицинские специалисты разработали для своей пациентки реабилитационную программу. Жительница Уфы страдает тяжелым недугом опорно-двигательного аппарата и является инвалидом 3 группы.

В программе реабилитации врачи отметили необходимость установки эндопротеза, который помог бы 40-летней женщине передвигаться без чьей-либо помощи. В 2015 году уфимка заплатила собственные деньги за его имплантацию в Республиканской клинической больнице. Для этого ей пришлось брать кредит.

Однако Фонд соцстраха отказался компенсировать женщине расходы на приобретение и установку медицинского изделия, обосновывая свое решение отсутствием с прошлого года эндопротеза в списке средств, которые предоставляются инвалидам.

Уфимка обратилась в прокуратуру Калининского района. В ходе проверки заявления подтвердилась незаконность отказа соцстраха возместить расходы женщине, так как право на компенсацию у нее появилось в 2014 году.

Надзорное ведомство помогло восстановить права заявительницы. Прокурор направил в суд соответствующий иск. Судебная инстанция удовлетворила исковые требования. В результате женщина получила компенсацию.