Жителя Башкирии будут судить за материалы на странице в соцсети

Жителя Башкирии будут судить за материалы на странице в соцсети

, Происшествия

В Башкирии жителю города Туймазы предъявлено обвинение в экстремизме и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. 27-летний житель города Туймазы обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности).

В марте 2012 года обвиняемый на своей странице в социальной сети разместил в открытом доступе Интернет видеоматериалы, содержащие идеи исключительности и превосходства русской нации, призывающие к насильственным действиям по мотивам национальной, расовой, религиозной розни. На допросе обвиняемый признал свою вину и сказал, что ненавидит людей всех национальностей, кроме русских. Это началось после того, как в 2003 году его избили лица кавказской национальности.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на закрепление доказательств по делу и завершение расследования. У обвиняемого взяли подписку о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.