В Уфе заканчивается диспансеризация 2013 года

В Уфе заканчивается диспансеризация 2013 года

, Общество

В Уфе подходит к концу диспансеризация 2013, которая началась в начале этого года. Первый ее этап прошли 72 858 уфимцев. В Уфе с начала 2013 года проходит диспансеризация взрослого населения. Около 200 тысяч уфимцев в возрасте от 21 года подлежат обследованию. Желающие бесплатно проходят полное медицинское обследование в поликлиниках по месту жительства.

По данным на 18 сентября, первый этап диспансеризации прошли 72 858 жителей города Уфы. Из них 1397 инвалидов и участников ВОВ. На второй этап направили 48 731 человек из числа прошедших первый этап диспансеризации.

Цель диспансеризации – выявить хронические неинфекционные заболевания на ранней стадии, а также выявить наличие основных факторов риска (повышенное давление, холестерин и глюкозу в крови, избыточная масса тела, ожирение и другие).

На первом этапе выявляют признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определяют медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации. Заканчивается он осмотром врача-терапевта.

Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза. Он включает в себя смотр врачей-специалистов и проведение ряда инструментально-лабораторных методов исследования.

Пройти диспансеризацию можно в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или в поликлинике, в центре общей врачебной практики или во врачебной амбулатории. Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», работодатели должны обеспечить условия для прохождения работниками медосмотров и диспансеризации и беспрепятственно отпускать их.