В Башкирии обсудили новую стратегию развития республики

В Башкирии обсудили новую стратегию развития республики

, Политика

Над стратегией социально-экономического развития республики работает группа ученых Академии наук РБ и представители Московской школы управления «Сколково». Новый проект важной доктрины обсудили в среду, 9 марта, на совещании у главы Башкирии.

«Стратегию-2030» необходимо принять до конца текущего года. Как отметил Рустэм Хамитов, параметры программы должны соответствовать современным реалиям, быть научно-обоснованными и объективными. В документе нужно обозначить приоритеты, по которым республика будет двигаться вперед, и предусмотреть действия всех органов власти по достижению намеченных целей.

Около 7 лет назад уже разрабатывали стратегию в республиканском министерстве экономического развития. Однако она оказалась нерабочей. Сейчас процесс создания перспективного планирования проходит более конструктивно и основывается на системном подходе и актуальном анализе.

По словам главы республики, у Башкортостана в последние годы появился запас экономической прочности. Регион динамично развивается во многих направлениях. Его хорошо знают и на международном уровне. Инвесторов привлекает деловая активность республики.

«Поэтому сейчас необходим документ, который с опорой на достижения последних лет наметит долгосрочные планы развития», – резюмировал Рустэм Хамитов, обращаясь к участникам совещания.