Новое дело Тимошенко: экс-премьеру Украины грозит 12 лет тюрьмы

, Политика

В Харькове началось судебное заседание по делу экс-главы правительства Юлии Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблении служебным положением и финансовых преступлениях в 90-е годы, когда она руководила корпорацией «Единые энергетические системы Украины». В Харькове началось судебное заседание по делу экс-главы правительства Юлии Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблении служебным положением и финансовых преступлениях в 90-е годы, когда она руководила корпорацией «Единые энергетические системы Украины».

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко без ограничений тратила утаенные от государства огромные средства для того, чтобы приобретать предметы роскоши, кутить в ресторанах и жить в дорогих отелях, заявила журналистам в перерыве первого заседания Киевского районного суда Харькова по новому делу Тимошенко заместитель начальника отдела поддержки гособвинения Генпрокуратуры Украины Виктория Калита. По словам Калиты, «экс-премьер потратила средства на сумму около миллиона долларов и ни копейки с этой суммы не заплатила в бюджет»,

Еще летом прошлого года первый заместитель генерального прокурора Украины (тогда и.о.) Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура получила материалы, якобы подтверждающие «миллионные растраты» Юлии Тимошенко на личные нужды и взятки. По словам Кузьмина, возглавляемая Тимошенко ЕЭСУ незаконно переправляла платежи за полученный газ от украинских клиентов на счета компании United Energy International. Замглавы надзорного ведомства также заверил, что Генпрокуратура располагает документами, подтверждающими личные расходы Тимошенко, а также ее банковскую карточку и распечатку расходов.

Однопартийцы и адвокаты Юлии Тимошенко неоднократно заявляли, что уголовное дело против нее сфабриковано. Они напоминают, что в 2001-2003 годах генеральная прокуратура Украины уже возбуждала ряд уголовных дел против должностных лиц, связанных с корпорацией ЕЭСУ, в том числе и против Юлии Тимошенко. Однако в 2004 и 2005 годах эти дела были закрыты решениями судов и постановлениями генпрокуратуры. А Верховный суд Украины на совместном заседании двух палат — судебной палаты по уголовным делам и военной судебной коллегии — вынес постановление о законности решений суда о закрытии уголовных дел. По данным украинских СМИ, дело могло быть закрыто по личному распоряжению экс-президента Виктора Ющенко.

Самой фигурантки в зале суда сегодня не было по причине плохого самочувствия и физической невозможности самостоятельно ходить. Немецкие врачи подтвердили, что Тимошенко действительно не может передвигаться и испытывает сильные боли в связи с позвоночной грыжей. Суд принял заявление Тимошенко о причине отсутствия на заседании, однако ее адвокат подозревает, что его подзащитную все же доставят в суд принудительно. По информации Сергея Власенко, в зале вместо скамьи подсудимых уже установили для нее топчан, на котором можно не только сидеть, но и лежать.

Напомним, что в настоящее время Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии № 54 в Харькове . 11 октября 2011 года суд признал Тимошенко виновной по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил к 7 годам тюремного заключения с последующим 3-летним запретом занимать государственные должности. Кроме этого, суд обязал подсудимую возместить нанесенный ущерб компании «Нафтогаз Украины» в размере 1 516 365 234 грн. (≈$ 189 млн).