В Уфе проходит республиканский форум «Ислам. Молодежь. Будущее»

, Политика

Рустэм Хамитов поприветствовал участников республиканского форума «Ислам. Молодежь. Будущее» Сегодня в уфимском Конгресс-Холле проходит республиканский форум «Ислам. Молодежь. Будущее». Его организаторы – Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ), Духовное управление мусульман РБ (ДУМ РБ) и Российский исламский университет ЦДУМ России. В нем принимают участие Президент республики Рустэм Хамитов, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Администрации Президента России Илья Баринов, председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин, управляющий делами Башкортостанской митрополии архимандрит Игнатий Климов, ученые, религиозные деятели республики и более 600 представителей мусульманской молодежи Башкортостана.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, поприветствовав участников встречи, отметил, что сегодняшний форум – не рядовое событие для республики.

— Много столетий назад коренные народы нашего края приняли мусульманство, — сказал он. – Уже более 200 лет Уфа является официальным центром российского ислама. В нашем городе расположено Центральное духовное управление мусульман России, оно играет важную роль в общественно-политической жизни страны. Только в прошлом году Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев дважды посетил Духовное управление, общался с его руководством, встречался с духовенством. Он придает особое значение этому институту духовной власти в нашей стране. Проживающие в нашей республике представители 130 национальностей являются последователями всех основных традиционных религий. Органы государственной власти заинтересованы в создании благоприятного социально-политического климата в республике, без конфликтов на социальной и религиозной почве. Республика Башкортостан является одним из образцов мирной красивой жизни. Безусловно, мы обязаны сохранить этот вариант развития общества.

По словам Президента, власть республики оказывает помощь религиозным организациям: в ремонте и реставрации зданий, представлении участков под новое строительство, передаче бывших культовых зданий и новых помещений для религиозных нужд, действует система налоговых льгот по оплате коммунальных платежей.

— Мы стремимся к тому, чтобы благоприятные условия были созданы для деятельности всех религиозных организаций, — сообщил Рустэм Хамитов. – Важная роль в этом отводится Совету по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан. При администрациях каждого муниципального образования действуют Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений. К этой работе будут привлекаться и молодежные структуры наших религиозных объединений. Это важная и принципиальная задача – привлекать молодежь к такого рода советам.

Как заметил Рустэм Хамитов, власть пытается работать для людей. Для руководства республики важно, чтобы у каждого человека была стабильная работа, заработная плата, доступное и качественное жилье. В прошлом году было трудоустроено более 11 тысяч человек, был запущен проект «Право на старт», реализуется программа «Земский доктор», поддерживаются молодые предприниматели, выделяется жилье молодым семьям.

— Нас серьезно беспокоят иждивенческие настроения, социальная апатия многих молодых людей, — обратил внимание Президент. – Есть те, кто серьезно настроен работать, и есть те, кто пришли на все готовенькое и не придают серьезного значения тому, что происходит в нашем обществе. Мне приходится бывать в мусульманских странах, общаться там с молодежью, политиками, бизнесменами, представителями общественности. Их экономической активности, самостоятельности, креативности можно только позавидовать. И наша молодежь должна быть самой предприимчивой, инициативной частью общества.

Рустэм Хамитов затронул вопрос оказания халяльных услуг, в частности, исламского финансирования, напомнив, что в республике впервые создан такой банк – «Восток-Капитал».

— Исламский банкинг сегодня активно развивается в Европе, России, — заметил он. – Замечательно, что республика встала в ряд регионов, где банки оказывают подобные финансовые услуги по принципам шариата. У людей должен быть выбор – либо обычный коммерческий банк, либо исламский. У нас развивается производство халяльной продукции, пошив мусульманской одежды. Хочу предупредить, чтобы не было переборов в использовании термина «халяльная продукция». У нас порой халялем называют практически все, включая то, что не является по сути халялем.

Президент рассказал и о проблеме межконфессиональных конфликтов в мире, в результате которых страдает мирное население, гибнут женщины и дети.

— К исламу преступления не имеют отношения, — подчеркнул глава региона. – Люди, совершающие злодеяния, какими бы идеями они ни прикрывались, находятся вне религии. В нашей стране, где проживают миллионы мусульман, вопрос очищения ислама от религиозного экстремизма является крайне важным. Это имеет особое значение для безопасности государства и единства общества. Веротерпимость, доброжелательность – отличительная черта народов Башкортостана. Религиозных войн на нашей территории никогда не было и не будет. Попытки создать изоляционистские настроения, разделится по религиозному принципу крайне разрушительны. Настоящий мусульманин – человек, который глубоко чтит ценности ислама и при этом искренне уважает другие религии. Ислам в Башкортостане отличает дружелюбие, гостеприимство. Традиционный ислам лишен культа воинственности, агрессии, он стремится к прогрессу, просвещению. Когда мы говорим о мусульманских традициях края, мы вспоминаем имена выдающихся мыслителей: Ризаэтдина Фахретдина, Зайнуллы Расулева, Шамсетдина Заки, Гали Сокроя, Зии Камали и многих других. В их сочинениях нет места насилию.

Особое внимание, по словам Рустэма Хамитова, нужно уделять исламскому образованию.

— Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина, — вспомнил Президент изречение пророка Мухаммада. – Наш край исторически является одним из важных центров исламского образования и духовной мысли. Российский исламский университет ЦДУМ России является правопреемником знаменитого медресе «Галия». Значимым событием стало открытие центра «Развитие мусульманского образования» при Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы. Большую просветительскую работу с населением проводит медресе имени Марьям Султановой. На высоком уровне проходят научно-практические конференции, в том числе и международные, ежегодные Акмуллинские, Хакимовские, Фахретдиновские чтения. Сегодня практически при каждой мечети есть начальные школы по основам ислама. С нового учебного года в школьную программу войдет новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

По его словам, в республику и страну из зарубежья пытаются проникнуть различные лжеучения, которые пытаются расшатать ситуацию, вовлечь молодежь в деструктивную деятельность. Эти вопросы необходимо обсуждать гласно, без утайки, а таким явлениям противостоять.

Рустэм Хамитов рассказал и о других проблеме молодежи – падение нравственности, культуры, половая распущенность, суицид алкоголизм и наркомания. Хорошим примером решения этих проблем он назвал деятельность регионального движения «Трезвый Башкортостан».

— Отрадно, что некоторые населенные пункты объявляют себя зонами трезвости, — отметил Президент республики. – В прошлом году движение «Трезвый Башкортостан» провело конкурс «Трезвое село». Его победители получают не только денежные призы, например, на приобретение сельхозтехники, но и квоты для своих абитуриентов в ведущие вузы республики. Считаю принципиально важным, чтобы дети из трезвой среды имели преимущественное право на поступление в вузы. Конечно, и в пьющих селах есть талантливая молодежь, и особенно важно таких ребят. Тем не менее нужно стимулировать движение трезвости. Спасибо большое мусульманским организациям, которые являются инициаторами такого рода работы – на трезвость, на борьбу с алкоголизмом. Люди ничего не делают оттого, что пьют. Если не пить, работа на селе всегда найдется. У нас 40% населения проживает в сельской местности. Вопросы подъема экономической жизни сельской местности для нас являются очень важными.

Обращаясь к представителям мусульманской молодежи, Рустэм Хамитов отметил, что они ведут правильную и нужную работу.

— Может быть, вашу работу считают не соответствующей сегодняшнему дню, но это не так, — подчеркнул он. – Именно вы делаете хорошую работу. Я прошу не сбавлять оборотов. И я буду вашим первым помощником в этой деятельности, и на меня можете вполне рассчитывать.

Работу форума продолжили выступления ведущих религиозных, научных и общественных деятелей России и Башкортостана. Завершится встреча секционными занятиями и принятием обращения ее участников.

В рамках форума проходят выставки Комитета «Халяль» при ДУМ РБ, арабской каллиграфии (уфимская мечеть «Ихлас»), литературы, мусульманской атрибутики, показ мусульманской одежды. Мунаджат-группа «Иляхиляр» (мечеть «Ихлас») исполняет религиозные песнопения.