В Башкирии зафиксированы махинации со счетчиками воды

В Башкирии зафиксированы махинации со счетчиками воды

, Без политики

В Кумертау махинации со счетчиками воды привели к переплате за ОДН. Об этом заявил на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ глава городской администрации Борис Беляев.

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ и рабочая группа, контролирующая начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, проверили 8 тыс. 235 квартир в 155 жилых домах (34%), сообщил сити-менеджер. Доступ в жилые помещения предоставили 96% собственников.

Выяснилось, что некоторые жильцы преднамеренно указывали заниженные показания индивидуальных приборов учета. Манипуляции со счетчиками и ошибочные показания в сумме составили половину от общедомового расхода воды.

В многоквартирных домах обнаружено 2 тыс. 147 счетчиков с истекшим сроком поверки (23% от всех приборов). Собственники получили уведомления об их замене.

На сегодняшний день жильцы заменили 98% индивидуальных приборов учета. На тысячу счетчиков приходится 73 случая самовольного нарушения пломб и установки магнитов. Установлено 9 тыс. новых пломб.

По итогам проверки нарушителям доначислили плату. По холодному водопотреблению сумма составила 106 тыс. рублей, по горячему – 161 тысячу рублей. Показатели ОДН снизились до 10-15%.