В Уфе все автобусы оборудуют системой ГЛОНАСС

В Уфе все автобусы оборудуют системой ГЛОНАСС

, Общество

В Уфе все автобусы будут оборудованы навигационной системой. Такое решение было принято на заседании городского Совета. 23 октября на заседании городского Совета были приняты изменения в принятое городским Советом в 2006 году решение «О порядке организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на территории Уфы РБ юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями». Все автобусы в столице должны быть оборудованы навигационной системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Диспетчеризация автобусного парка будет осуществляться через единый городской диспетчерский пункт.

Теперь все организации и индивидуальные предприниматели, которые получили допуск к пассажирским перевозкам по регулярным маршрутам должны будут обеспечивать диспетчерский контроль за движением автобусов и оборудовать свой транспорт исправными навигационными приборами.

Есть несколько причин, по которым автобусы не будут допускать на городские маршруты: отсутствие навигационного оборудования, руль с правой стороны, переоборудование из других видов транспортных средств, не пройденный своевременно государственный технический осмотр, измененная схема расположения сидячих мест.

Принятые изменения повысят безопасность пассажирских перевозок и позволят добиться от перевозчиков регулярности автобусного сообщения.