Дефицит бюджета Башкортостана увеличился

Дефицит бюджета Башкортостана увеличился

, Госэкономика

На заседании комитета Госсобрания министр финансов Башкирии Рида Субханкулова сообщила информацию о дивидендах по акциям «Башнефти», принадлежащим республике. По ее словам, доходы остались такими же, как в прошлом году.

Однако, согласно решению совета директоров, с 3 млрд рублей эта сумма увеличилась до 5 млрд рублей. Средства планируется направить на обеспечение социально-экономической стабильности и на республиканскую адресную инвестиционную программу.

Кроме того, Минфин Башкирии внес изменения в закон о бюджете республики на 2016-2018 годы. С учетом поправок, доходная часть региональной казны увеличится на 2,5 млрд рублей — до 128 млрд рублей. Расходы тоже возрастут на 2,8 млрд рублей и достигнут 139 млрд рублей. Дефицит составит 10,4 млрд рублей — почти на 400 млн рублей больше, чем в прошлом периоде.

Для покрытия финансовой дыры республика намерена получить кредит в размере 2,7 млрд рублей. За счет этого госдолг снизится на 3,6 млрд рублей. Также из-за изменения курса рубля на 16,6 млн рублей увеличится объем резервирования средств для исполнения госгарантий по валютным контрактам.