В Башкирии задержали лжетеррориста

В Башкирии задержали лжетеррориста

, Происшествия

В республике задержали мужчину, которого подозревают в серии ложных сообщений о терроризме. В Нефтекамске задержали местного жителя, его обвиняют в заведомо ложных сообщениях об акте терроризма, сообщила пресс-служба межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский».

С разных уличных таксофонов в дежурную часть поступили три телефонных звонка. Неизвестный сообщил о заложенных бомбах в офисе «Гостиного Двора», кафе «Старый приятель», «Отдых» и кинотеатре «Арсенал».

Все экстренные службы города были подняты по сигналу тревоги. Полицейские эвакуировали людей и заблокировали здания. Но никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Сотрудники угрозыска установили личность лжетеррориста. Им оказался 37-летний местный житель. В ходе следствия выяснилось, что спецслужбы уже не первый раз реагируют на его ложные сообщения. Он 8 раз «минировал» различные здания.

В отношении лжетеррориста возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ему грозит до 3-х лет тюрьмы. Также он возместит материальный ущерб, нанесенный силовым структурам, органам государственной власти и учреждениям.