Впервые в России: публичный Фестиваль сферического фильма в Уфе

Впервые в России: публичный Фестиваль сферического фильма в Уфе

, Культура

В столице Башкирии с 13 по 15 марта состоится первый в России публичный Фестиваль сферического фильма. Организаторами выступают Уфимский городской планетарий и Общество сферического кино. Открытие фестиваля состоится 13 марта в 12:00. Для зрителей вход свободный.

Фестиваль, проводимый в рамках Года российского кино, приурочен к Международному дню планетариев. Он организован с целью привлечения жителей Башкирии к новому киноформату, а также к городскому планетарию. В фестивальную программу включены более 20 сферических кинопремьер.

Как известно, купол планетария уже два года используется в качестве уникального экрана сферического кинотеатра. На этой площадке, которая оборудована новейшей многопроекторной цифровой системой, проводят показы научно-популярных программ и мультфильмов в формате 3D без очков.

По мнению организаторов, сферическое кино является революционным жанром киноиндустрии, появившимся в результате развития современных технологий в планетариях. Именно в этом заключается будущее кинематогрофа. Так считают многие прогрессивные режиссеры, в том числе — Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг.

«В России уже проводятся два фестиваля сферического фильма – в Ярославском планетарии (фестиваль «Отражение Вселенной») и «Кинокупол» в Новосибирском планетарии. Но эти фестивали являются событием в большей степени для специалистов. Наш фестиваль впервые проводится только для зрителей», — подчеркивается в анонсе на сайте планетария.