Башкирские власти намерены отдать обслуживание медтехники на аутсорсинг

Башкирские власти намерены отдать обслуживание медтехники на аутсорсинг

, Госэкономика

Башкирские власти намерены полностью отдать на аутсорсинг обслуживание дорогостоящего медицинского оборудования. По мнению экспертов, это даст возможность существенно сократить расходы на эксплуатацию медтехники. К тому же такое оборудование требует специальных навыков персонала. А таких специалистов в некоторых медучреждениях попросту нет.

Оптимизацию материальных ресурсов руководитель министерства здравоохранения Башкортостана Анвар Бакиев считает первостепенной для медицинской отрасли. В ходе инспекции в медучреждениях, выяснилось, что изношенность техники составляет почти 60%.

Причем в некоторых организациях дорогое оборудование, закупленное, в том числе по программам федерального и республиканского значения, простаивает без дела, так как пользоваться им практически никто не умеет.

Поэтому в нынешнем году в рамках программы государственно-частной коллаборации запланировано подписание соглашения по покупке, эксплуатации и содержанию медтехники. По словам сенатора Лилии Гумеровой, в нынешних условиях ограниченности бюджетных ресурсов, передача полномочий по обслуживанию частникам не самоцель, а средство экономии финансов.