Верховный муфтий принял участие в Межрелигиозном совете России

Верховный муфтий принял участие в Межрелигиозном совете России

, Религия

Впервые в этом году в Москве собрался президиум Межрелигиозного совета России. В заседании участвовали представители нескольких конфессий: Верховный муфтий, глава Центрального Духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, главный раввин Адольф Шаевич, полпред Буддийской традиционной Сангхи Санжай-Лама, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов и другие участники.

В рамках совещания были обозначены приоритетные направления межрелигиозного сотрудничества. Как отметил митрополит Волоколамский, одна из основных задач, стоящих перед Советом, это укрепление мира и согласия между традиционными религиозными общинами России. Также он подчеркнул, что межрелигиозное согласие в нашей стране является заслугой религиозных лидеров страны.

По мнению Верховного муфтия, сотрудничество ЦДУМ и РПЦ в рамках духовно-нравственного возрождения российского общества в течение многих лет носит братский характер. Кроме того, совместные проекты мусульман и православных являются примером конструктивного межрелигиозного диалога.

Также на заседании подняли тему взаимодействия с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ходе обсуждения были рассмотрены концепции совместных форумов, которые в текущем году пройдут под эгидой российского Межрелигиозного совета.