В Уфе прокуратура нашла в новом документе Горсовета коррупциогенные факторы

В Уфе прокуратура нашла в новом документе Горсовета коррупциогенные факторы

, Происшествия

В Уфе прокуратура выявила нарушения прав пассажирских перевозчиков в новом документе Горсовета. Уфимская прокуратура выявила коррупциогенные факторы в новом документе Горсовета. Его создали для регулирования пассажирских перевозок в городе. Прокуратура РБ сообщила, что разработанное депутатами положение о конкурсе на право заниматься перевозками ставило его участников в неравное положение.

Антикоррупционная экспертиза показала, что согласно положению конкретные сроки проведения квалификационного отбора участников и самого конкурса не предусмотрены. Также отсутствовали нормы, которые регламентируют процедуру уведомления участников о времени и месте подведения его итогов и распределения маршрутов.

Кроме указанных недостатков положения, ведомство усмотрело необоснованно широкие полномочия, которые предоставлялись устроителям конкурса. А это нарушает права участников.

Чтобы исключить коррупциогенный фактор, прокуратурой было внесено требование в адрес Горсовета об исправлении недостатков документа. Депутаты приняли новую редакцию документа и удовлетворили претензии прокуратуры в полном объеме.