Гостям Уфы покажут «дорогу к храму»

, Религия

Уфимское турагентство проводит экскурсии по культовым зданиям башкирской столицы «Дорога к храму» – так называется тема экскурсии, которую проводит одно из туристических агентств Уфы.

Сама тема экскурсии объясняет цель этого мероприятия: раскрытие особенностей единства и различия двух ведущих религий мира: ислама и христианства. В чем сходство и различие между Кораном и Библией? Почему у мусульман выходным днем считается пятница, а у христиан – воскресенье? Какова история судеб пророка Мухаммеда и Иисуса Христа? На эти и многие другие вопросы получают экскурсанты ответы в ходе мероприятия.

В рамках экскурсии запланировано посещение мечетей и церквей Уфы: Первая уфимская соборная мечеть, Мечеть «Ляля-Тюльпан», Хакимовская мечеть, Рождество-Богородицкая церковь и другие.

По ходу экскурсии специалист рассказывает о истории Уфы, о принятии ислама и христианства в Башкортостане и о многом другом.

Экскурсанты по желанию могут поучаствовать в коллективном намазе. Кстати, экскурсоводы заранее предупреждают о том, что на мероприятие надо соответствующе одеться, а при входе в храм женщинам следует покрыть голову.

Интересно, что одной из достопримечательностей Уфы является Уфимская мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан»— исламский культурно-образовательный центр.

Как сообщил пресс-секретарь мечети Абдурашит Галиуллин, в «Ляля-Тюльпане» в среднем каждый день бывает по 2 экскурсии, в праздничные дни намного больше, поскольку многие, приехав в Уфу считают своим долгом обязательно посетить Ляля-Тюльпан.

— Что приятно, — говорит он, — в храм приезжают целыми классами, школами, а летом привозят детишек из детских садов. Особенно популярна мечеть в начале нового учебного года, когда начинаются занятия в школах и высших учебных заведениях.

Кроме того, по словам Галиуллина, в программу любой экскурсии по городу и республике обязательно входит посещение мечети «Ляля-Тюльпан».