В Уфе депутаты предложили оформить бесхозные земли в муниципальную собственность

В Уфе депутаты предложили оформить бесхозные земли в муниципальную собственность

, Политика

Уфимские депутаты предложили отдать»заброшенные» участки муниципалитету. Это поможет пополнить бюджет и создать резерв для обеспечения земельными участками льготных категорий граждан. Депутаты городского Совета на очередном заседании приняли документ «О рациональном и эффективном использовании муниципальных земель городского округа город Уфа РБ». Это позволит упростить процедуры продления договоров аренды под временными объектами и обеспечит льготных категорий граждан земельными участками.

Сейчас в Уфе 55,6% земель находятся в частной собственности граждан и юридических лиц, 2,8% — в федеральной и республиканской собственности и 2,6% — в муниципальной. Остальные 36,2% земель являются бесхозными.

Если городские власти оформят эти земли в муниципальную собственность, то смогут пополнить бюджет и создать резерв для обеспечения земельными участками льготных категорий граждан.

Весной 2012 года было принято решение о бесплатной выдаче земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом. На 1 августа 2013 года было выло выделено 664 таких участка. На очереди стоят еще 4190 человек.