В Башкирии состояние дорог проконтролирует общественность

В Башкирии состояние дорог проконтролирует общественность

, Политика

В Башкирии к контролю за состоянием дорог привлекут общественность. Региональный парламент в марте будет рассматривать соответствующие поправки в закон об автодорогах и дорожной деятельности.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, состояние автотрасс в республике вызывает много жалоб и обращений в органы власти. Глава Башкирии в ежегодном послании тоже отметил необходимость повышения роли общественного контроля при строительстве дорог.

Как отметил спикер, на дорожное строительство каждый год уходит немало бюджетных средств. Поэтому одна из задач — привлечь общественное внимание к эффективности таких расходов и решению вопросов, представляющих большое значение для жителей республики.

Законопроект предполагает привлечение общественности к деятельности по контролю за качеством ремонта и строительства дорог путем создания некоммерческих организаций, которые с гражданской ответственностью возьмутся за это дело. Тем более что аналогичный опыт уже существует в сфере ЖКХ. Депутаты создадут правовые условия для такой работы в дорожном направлении. Благодаря общественному контролю информация о проблемах с дорогами будет поступать оперативно.