Молодежь ДУМ РБ предостерегла студентов-аграриев от экстремизма

Молодежь ДУМ РБ предостерегла студентов-аграриев от экстремизма

, Религия

В Башкирском государственном аграрном университете состоялась акция «Успешная молодежь», организованная Духовным управлением мусульман РБ. Встреча проходила в рамках республиканской духовной акции «Ислам против экстремизма!»  Перед студентами выступили первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов, руководитель молодежного отдела ДУМ РБ Тимур Валитов, успешные спортсмены бойцовской команды «Тархан», а также певец Ильгиз Абдрахманов.
В современном обществе много дискуссий об исламе, об исламофобии и неправильной ассоциации мусульман с насилием и терроризмом, поэтому представители молодежного отдела ДУМ РБ посчитали важным рассказать, что ислам – это религия мира, созидания и добра. На своем примере представители мусульманского духовенства показали, что можно быть верующим, соблюдать все каноны религии – не курить, не пить, заниматься спортом и достигать успехов в различных сферах жизни, сообщили в БГАУ.
– Что такое успешный человек? Современные голливудские фильмы внушают нам, что это человек, у которого есть особняк, хорошая машина, он нереально богат. На самом деле успешный человек – этот тот, кто нашел себя. Каждого человека Аллах сотворил для определенного дела и необходимо это понять, – подчеркнул в своей речи Айнур Арсланов. На примере высказываний пророков священнослужитель объяснил студентам, что главное найти свое предназначение в жизни. Это и есть успех!
Особое внимание в выступлении Тимур Валитов уделил росту в обществе религиозных экстремистских движений. Их приверженцы, по его мнению,  делают все возможное для того, чтобы привлечь в свои ряды новых сторонников. В зоне риска – молодежь. Он призвал молодых людей не поддаваться каким-то левым убеждениям, которые легко распознать по агрессивному настрою. Также рассказал насколько важно толерантно относиться к различным национальностям и конфессиям, чтобы сохранить мир и стабильность в обществе, ведь это является общей задачей населения республики, в том числе и студентов. 
Представители ДУМ РБ в непринужденной беседе показали студентам, насколько они открыты для молодежи, что они готовы помочь любому человеку будь то духовный поиск, какие-то душевные переживания и даже поиски работы.
Гости передали благодарственные письма руководству вуза и поблагодарили за тесное сотрудничество.
Встреча завершилась выступлением звезды башкирской эстрады Ильгиза Абдрахманова и общей фотографией-селфи.