В Башкирии у национальной библиотеки появилась электронная версия

В Башкирии у национальной библиотеки появилась электронная версия

, Культура

В Уфе прошла презентация «Электронной библиотеки» в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди. В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди открыли электронное книгохранилище. Вчера на презентации «Электронной библиотеки» выступила первый заместитель Министра культуры РБ Валентина Латыпова. Она выразила надежду на то, что это культурное достояние будет доступно каждому жителю республики.

Перед презентацией в отделе башкирской литературы и краеведения собравшихся ознакомили с автоматизированной системой выдачи книг на основе штрих-кодирования документов и с установленными антивандальными воротами.

Прошла презентация в универсальном читальном зале. Там директор библиотеки Айгуль Муратова ознакомила всех с особенностями и принципами работы электронного хранилища.

Сейчас в сетевых хранилищах ресурса находятся 132 издания, шесть аудиоматериалов и один видеоматериал. В будущем восемь разделов библиотеки будут наполняться новыми материалами.

На создание национальной электронной библиотеки из республиканского бюджета было выделено 7 миллионов 800 рублей, информирует портал «Культурный мир Башкортостана».