В Башкирии предложено уделить пристальное внимание торговле на селе

В Башкирии предложено уделить пристальное внимание торговле на селе

, Госэкономика

17 марта в Доме Госсобрания Башкирии за круглым столом обсуждались вопросы реализации законодательства о торговой деятельности в сельских районах. Председатель комитета республиканского парламента по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашит Хайруллин поднял вопрос об исполнении законодательства в области закупки, хранения и сбыта сельхозпродукции.

По его словам, в условиях импортозамещения с целью поддержки отечественного товаропроизводителя важно помогать населению и давать возможность выращивать, изготавливать и сбывать свою продукцию.

Также на круглом столе отметили, что в последние годы на селе сократилась сеть магазинов потребкооперации, автомагазинов. К тому же отсутствует рациональность в товародвижении продуктов питания и результатов труда у имеющих личное подсобное хозяйство. Кроме того, разрушен механизм деятельности заготовительных контор и нет связей между потребительскими обществами районов.

Для изменения сложившейся ситуации утверждена госпрограмма развития торговли в Башкортостане на 2013-2018 годы, в рамках которой действует подпрограмма развития потребительского рынка в республике. Однако ее реализация оставляет желать лучшего. Участники заседания выработали рекомендации и взяли их на вооружение в законотворческой деятельности.